Los 436

Eisen, Keisai
(1791-1848)Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829

Los 436 - Eisen, Keisai - Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829 - 0 - thumbLos 436 - Eisen, Keisai - Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829 - 1 - thumbLos 436 - Eisen, Keisai - Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829 - 2 - thumbLos 436 - Eisen, Keisai - Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829 - 3 - thumbLos 436 - Eisen, Keisai - Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829 - 4 - thumbLos 436 - Eisen, Keisai - Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829 - 5 - thumb

Lot 436, Auction  123, Eisen, Keisai, Sojobo als Sojo Henjo. Surimono 1829

Eisen, Keisai. Sojobo als Sojo Henjo und Ushiwakamaru als Ariwara no Narihira. Japanischer Farbholzschnitt mit Silberreliefprägung. Surimono im Format Shikishiban (ca. 21,3 x 18,1 cm). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt 52 x 39 cm. Edo (Tokio) 1829.
Sehr seltenes Blatt des bedeutenden japanischen Ukiyo-e Meisters Keisai Eisen (Ikeda Yoshinobu; 1791-1848), dessen Surimono zu den gesuchten Meisterwerken der Kunst aus der späten Edo-Periode zählen. Mit dem Begriff "Surimono" verbinden sich konkrete Auftragswerke wie Einladungen, Grußkarten, Wanddekorationen ephemeren Charakters, was auch deren bemerkenswerte Seltenheit auf dem Markt erklärt. Das Shikishiban zeigt die Helden Sôjô Henjô und Ushiwakamaru in Darstellungen der Ariwara no Narihira, Charakteren aus dem "Leben des Ushiwaka Yoshitsume". Ushiwaka war ein Heerführer im Minamoto-Klan der späten Heian und frühen Kamakura Periode, der immer wieder von den Rokkasen, den "Sechs besten Waka-Dichtern" besungen wurde. – Kleine Knitter- bzw. Rollspuren, insgesamt aber ein sehr gutes Exemplar auf warm-hellgrauen festen Papier mit immer noch glänzender Silberprägung, in ebenso nuancierter (Grün-, Rottöne)wie teils auch starker (Orangetöne) Farbigkeit. Rand nicht geprüft, nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.