Los 423
Homann, Johann Baptist
(1663-1724)Zacharias Landtecks Schlag-Uhr
Zuschlag
80€ (US$ 86)
Homann, Johann Baptist. Zacharias Landtecks mei inventirte Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 51,2 x 59,3 cm. Nürnberg, Homann, um 1730.
Vgl. McLaughlin-Mayo, California Nr. 208 State 1. Tooley, Geographical Oddities, 53. Sandler, 59. – "A handsome design of a geographical clock" (Tooley) von dem Nürnberger Staduhrmacher Zacharias Landeck (1670-1740) und mit Kalifornien noch als Insel dargestellt. – An einigen Stellen recto und verso hinterlegt, Mittelfalz verso hinterlegt (kleiner Einriss), etwas fleckig und gebräunt, 2 unscheinbare Wurmlöchlein. Schönes Kolorit.