Los 406
Dietrich, Friedrich Gottlieb
(1768-1850)Beschreibung der vorzüglichen Gärten in und bey Eisenach
Zuschlag
Dietrich, Friedrich Gottlieb. Beschreibung der vorzüglichen Gärten in und bey Eisenach und ihrer schönen Gegend. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. IV, 143 S. 16,5 x 10 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (schwach berieben). Eisenach, Wittekind, 1808.
Zweite Auflage, der Erstdruck erschien ebenda 1806 unter dem gering abweichenden Titel Beschreibung der Herzoglichen Gärten in und um Eisenach. "Nebst einem Verzeichniß schönblühender perennirender Gewächse oder Zier-Pflanzen im Herzoglichen Carthausgarten zu Eisenach" (Untertitel). – Fl. Vorsatz mit altem Besitzeintrag. Wohlerhaltenes Exemplar.