Los 401

Wilhelm, Gottlieb Tobias
(1758-1811)Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil.

Zuschlag

Los 401 - Wilhelm, Gottlieb Tobias - Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil.  - 0 - thumb

Lot 401, Auction  123, Wilhelm, Gottlieb Tobias, Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil.

(Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil. XLVIII, 352 S. Mit Kupfertitel und 27 Kupfertafeln. 17 x 10 cm. Halbleder d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren). Augsburg, Martin Engelbrecht, 1799.
Nissen 4408. – Erste Ausgabe. Einzelband der 27 Bände umfassenden, von 1792 bis 1803 erschienenen Naturgeschichte des Augsburger Pfarrers und Schriftstellers Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811). Die Tafeln zeigen aufwendig kolorierte Darstellungen exotischer Fische. – Fingerleckig, ein Textblatt (Seite 57/58) im Seitenrand lädiert, drei Kupfer mit Abriss und deutlichem Bildverlust.