Los 3852
Uelsmann, Jerry
(1934-2022)The Mind's Eye - Photographs by Jerry Uelsmann.
140€ (US$ 151)
Uelsmann, Jerry. The Mind’s Eye - Photographs by Jerry Uelsmann. Text by Phillip Prodger. Introduction by a. D. Coleman. 170 S., 6 Bl. Mit 4 Falttafeln. Geprägtes OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser bestoßen). München u. a., Modern Book Editions, (2010).
Jerry Norman Uelsmann (1934-2022) war ein renommierter US-amerikanischer Fotograf. Seine Bekanntheit erlangte er durch surreale Fotomontagen, welche auf der Grundlage eigener Negative mittels Mehrfachbelichtungen in der Dunkelkammer entstanden. Dieses künstlerische Schaffen vollzog er lange bevor vergleichbare Effekte durch digitale Bildbearbeitung realisierbar wurden. – Wohlerhalten. Exemplar auf dem Vortitel zweifach signiert und mit eigenhändiger Widmung des Künstlers: "Munich* April I. 2011 To: Iris Schacht* with friendly thoughts, Jerry Uelsmann*".