Los 3829
Blossfeldt, Karl
(1865 - 1932)Urformen der Kunst
80€ (US$ 86)
FOTO, FILM
Blossfeldt, Karl. Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Herausgegeben mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. XVI, 96 S. Mit zahlreichen photographischen Tafeln. 31,5 x 24 cm. OLeinen (etwas stärker fleckig und berieben, Rücken lädiert). Berlin, Ernst Wasmuth, 1935.
Heidtmann 7293. – Zweite Auflage des zuerst 1928 erschienenen Photobuchs, bereits im Jahr 1929 gab es eine englische Ausgabe. "Dem mit dem Auge der Kamera an die Natur herantretenden Künstler entfaltet sich eine Welt, die alle Stilformen der Vergangenheit umfaßt, von dramatischer Gespanntheit bis zu strenger Ruhe und selbst bis zum Ausdruck lyrischer, innerster Beseelung." (Vorwort). – Im Rand schwach gebräunt, sonst innen wohlerhalten. Fl. Vorsatz mit Namenseintrag. Exemplar mit Einbanddefekt.