Los 3816
Klee, Fritz
(1876-1976)Sammlung von 22 kolorierten Original-Zeichnungen
Zuschlag
Klee, Fritz. Sammlung von 22 kolorierten Original-Zeichnungen teils in Aquatinta auf Karton. 22 x 18,5 bis 34,5 x 30 cm. Halbleinen- Mappe d. Z. (berieben, bestoßen, fleckig) mit hs. montiertem TSchild. München 1947-1955.
Futuristische und in kräftigem Kolorit gestaltete Zeichnungen, alle signiert und datiert, von dem Münchner Architekten und Porzellan-Designer Fritz Klee (1876-1976). – Vereinzelt leicht finger- oder braunfleckig und mit kleinen Montagelöchlein. Teilweise sind die Granitvorzeichnung zu erkennen. Sehr dekorativ.