Los 3779

Neue Rabenpresse
Konvolut von 13 signierten und num. Bänden

Los 3779 - Neue Rabenpresse - Konvolut von 13 signierten und num. Bänden  - 0 - thumb

Lot 3779, Auction  123, Neue Rabenpresse, Konvolut von 13 signierten und num. Bänden

Neue Rabenpresse. Konvolut von 13 signierten und num. Werken. 28 x 16,5 cm. Illustr. OBroschur; jeweils als Blockbuch gebunden. Berlin, Neue Rabenpresse, 1967-1969.
Spindler 1, 252 ff. – Erste Ausgaben. In kleienr nummerierter Auflage erschienen. Vorhanden: Anthologie als Alibi. Herausgegebn und eingeleitet von V. O. Stomps. Mit 20 Originalholzschnitten aus der Werkstatt der Rixdorfer Drucke. 1967. - Fred Viebahn. Knopflochgesinnung. Mit Grafiken von Johannes Vennekamp. 1968. - Hans J. Kaiser. Gepäck auf der Zunge. Mit sieben Zeichnungen von K. Schüler. 1968. - Johannes Schenk. Bilanzen und Ziegenkäse. Mit sieben Grafiken von N. Ungeheuer. 1968. - Ursula Adam. Im Durchgang der Gesellschaft. Mit 5 Farbholzschnitten von E. Schönig. 1968. - Chr. Middleton. Der Taschenelefant. Mit 10 Grafiken von Chr. Meckel. 1969. - G. B. Fuchs. Der arme Poet. Mit 5 Holzschnitten. 1969. - R. Seitz. Der Antiquitätenladen. Mit 6 Zeichnungen von K. Dipke. 1967. - Christoph Meckel. In der Tinte. Mit 10 mehrfarbigen Zeichnungen. 1968. - A. R. Meyer. Munkepunkes törichte Jungfrauen. Mit 6 Zeichnungen von C. Hauer. 1967. - Helgard Kremin. Eulenflucht. Mit 8 Zeichnungen von Hagen Westphal. 1969. - Heinrich Jacob. Wie gekenterte Schiffe. 1968. - Johannes Hübner. Botschaft der Vögel. Mit 7 Zinkätzungen von K.-H. Hartmann. (1969). – Alle Bände wohlerhalten. – Dabei: Vierzehn Bände versch. Dubletten beigegeben (davon Anthologie als Alibi in 3 Ex.).