Los 3776

Neufeld, Wilhelm und Methusalem-Presse
(1908-1995)Ars amandi

Zuschlag
550€ (US$ 591)

Los 3776 - Neufeld, Wilhelm und Methusalem-Presse - Ars amandi - 0 - thumb

Lot 3776, Auction  123, Neufeld, Wilhelm und Methusalem-Presse, Ars amandi

Neufeld, Wilhelm. Ars amandi. 10 Lithographien von Wilhelm Neufeld und vier Liebesgedichte von Pablo Neruda, spanisch und deutsch. 12 Bl. Mit 10 Orig.-Farbholzschnitten im Text und 10 separaten signierten Originallithografien von W. Neufeld. 46 x 34 cm. OBroschur, zusammen mit den Graphiken in illustr. OPappumschlag (lädiert). Chieming a. S., Methusalem-Presse, 1983-1984.
8. Druck der Methusalem-Presse. Spindler 142, 8. – Eines von 12 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk von W. Neufeld signiert. Die Übertragung der Neruda-Gedichte von E. Arendt bzw. F. Vogelsang. – Mappe mit Exlibris.