Los 3771

Mühlenhaupt, Kurt
(1921- 2006)Rund um den Chamissoplatz

Zuschlag
550€ (US$ 591)

Los 3771 - Mühlenhaupt, Kurt - Rund um den Chamissoplatz - 0 - thumb

Lot 3771, Auction  123, Mühlenhaupt, Kurt, Rund um den Chamissoplatz

Mühlenhaupt, Kurt. Rund um den Chamissoplatz. 14 signierte Holzschnitte, 3 signierte Farblinolschnitte, 4 signierte Textseiten mit Farblinolunterdrucken und 1 Blatt "Inhalt & Titel" auf verschiedenfarbigem Ingres-Bütten. 64,5 x 49,5 cm. Lose Bl. in illustr. Titelumschlag mit mont. Holzschnitt und illustr. Orig.-Pappmappe (72,5 x 53 cm) mit Siebdrucktitel. (Berlin) 1972.
Schachinger H 35-49, L 31-37. – Eines von 180 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Sämtliche Blätter signiert und betitelt, der illustr. handschriftl. Titel vom Künstler in Bleistift gewidmet und datiert (Berlin, im Dezember 1972); "hergestellt hier, zusammen mit meinem Freund Hugo Hoffmann die Nummer 117 für Freunde der Buchhandlung Robert Krauthammer". Neben der kompletten Mappe mit einer zusätzlichen Zeichnung (blauer Kugelschreiber) über das gesamte Format des vorderen Innendeckels, diese ebenfalls von Mühlenhaupt signiert und betitelt ("Tante Grete aus Buckow kommt auch ab und zu zum Chamissoplatz"). – Durchweg prachtvolle Drucke mit breitem Rand. Insgesamt sehr gut erhalten.