Los 3765
Krolow, Karl und Beisinghoff, Barbara
(1915-1999)Lebensalter. Bildbeschreibungen
250€ (US$ 269)
Krolow, Karl. Lebensalter. Bildbeschreibungen zu vier Farbradierungen von Barbara Beisinghoff. 1 typograph. bedrucktes graues Kartonblatt mit Prägedruck und 4 Blatt signierte Orig.-Farbradierungen. 81 x 77,5 cm. Lose Blatt in Orig.-Halbleinwand-Mappe mit montiertem Deckeltitel. Meiborssen, Steinhauspresse Klaus Jüdes, 1986.
Eines von 25 numer. Exemplaren der vollständigen geschlossenen Suite. Barbara Beisinghoff hat die farbige Radierung zu höchster künstlerischer Ausdruckskraft gebracht. Ihre einzigartigen großformatigen Radierungen und Prägedrucke ziehen das Auge in einen Kosmos von Formen: Reichtum abstrakter Landschaften, Spuren innerer Gefilde, Träume, Erinnerungen. In jüngster Zeit hat die Künstlerin ihr Werk um handgeschöpfte Wasserzeichenpapiere erweitert und mit graphischen Großdrucken Rauminstallationen gestaltet, in denen Formenanalogien und Licht Inhalt und Atmosphäre des Raumes bestimmen. – Die Mappe in den Außenrändern etwas vergilbt, sonst verlagsfrisches Exemplar.