Los 376

Batsch, A. J. G. C.
(1761-1802)Der geöffnete Blumengarten

Zuschlag

Los 376 - Batsch, A. J. G. C. - Der geöffnete Blumengarten  - 0 - thumb

Lot 376, Auction  123, Batsch, A. J. G. C., Der geöffnete Blumengarten

Batsch, A. J. G. C. Der geöffnete Blumengarten theils nach dem Englischen von Curtis Botanical Magazine, neu bearbeitet, theils mit neuen Originalien bereichert und zur Erläuterung der Frauenzimmer-Botanik für Pflanzenliebhaber welche keine Gelehrten sind. X, (S. III)-VI, 100 Bl. Erläuterung, 4 Bl. (Register). Mit 100 kolorierten Pflanzenkupfern. 19,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen). Weimar, Industrie-Comptoir, 1798.
Nissen 91. Pritzel 485. Sitwell-Blunt S. 73. – Erste Ausgabe des schönen Blumenwerks mit den dekorativen Tafeln in hervorragendem Kolorit, Druck auf kräftigem Papier. Der Jenaer Professor für Medizin und Botanik Batsch (1761-1802) "war ein ausgezeichneter botanischer Zeichner, wie die Figuren in seinen Arbeiten streng wissenschaftlicher Observanz erkennen lassen, die alle von ihm selbst herrühren" (Nissen S. 207). Er gründete 1793 die Naturforschende Gesellschaft zu Jena und war einer von Goethes botanischen Ratgebern. – Etwas fleckig, Block deutlich verschoben, Bindung mehrfach angeplatzt.