Los 3759
Neruda, Pablo und Grieshaber, HAP - Illustr.
(1904-1973)Die Höhen von Macchu Picchu
Grieshaber, HAP. - Neruda, Pablo. Die Höhen von Macchu Picchu. Übertragen von Rudolf Hagelstange. 34 S., 1 Bl. Titel in Blau und Bister. Mit 10 (davon 3 doppelblattgr.) Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 42,5 x 32 cm. OLeinen mit blaugepr. Deckelillustration. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1965.
Fürst 65/100-110. – Eines von 750 nummerierten Exemplaren auf Cernobbio-Papier (Gesamtaufl. 810). Vorsätze von Grieshaber signiert. Mit dem separaten Textheft, das den spanischen Originaltext Nerudas enthält sowie mit Beiträgen von Ernst Kreuder und Jürgen v. Stackelberg. – Ohne Schuber. Gutes Exemplar.