Los 3755

Grage, Karl-Heinz
(1940-1990)Wanderungen durch Rußland

Los 3755 - Grage, Karl-Heinz - Wanderungen durch Rußland - 0 - thumb

Lot 3755, Auction  123, Grage, Karl-Heinz, Wanderungen durch Rußland

Grage, Karl-Heinz. Wanderungen durch Rußland nach einem Text von Maxim Gorki. 1 typogr. Titelblatt und 16 Bl. signierte Orig.-Holzschnitte mit 7 farbigen Vignetten. 65 x 48 cm. Lose Blatt in Umschlag und Orig.-HLwd-Mappe mit Schließbändern. Berlin, Privatdruck, 1987.
Eines von 70 numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 75 Ex.). Bemerkenswerte graphische Folge, eine Illustration der Erzählungen von Gorki, die bei Grage Eindrücke hinterließen, die der Künstle "nicht vergessen konnte". Auf schwerem Kupferdruckkarton von der Atelier-Handpresse in Kreuzberg gedruckt. – Sehr gutes Exemplar.