Los 3749

Eremiten-Presse
Konvolut von 7 Bänden aus der Reihe "Alphabet"

Zuschlag
130€ (US$ 140)

Los 3749 - Eremiten-Presse - Konvolut von 7 Bänden aus der Reihe "Alphabet" - 0 - thumb

Lot 3749, Auction  123, Eremiten-Presse, Konvolut von 7 Bänden aus der Reihe "Alphabet"

Eremiten-Presse. Konvolut von 7 Bänden aus der Reihe "Alphabet". Herausgegeben von V. O. Stomps. Mit zahlreichen Originalgrafiken. 29,5 x 17 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag; jeweils als Blockbuch gebunden. Stierstadt i. Ts. 1959-1964,
Spindler I, 160 ff. – Enthält.
1. Alphabet. Eine Sammlung aus Lyrik-Manuskripten. Mit 40 Graphiekn. 1960.
2. Dasselbe. Inhaltlich gekürzte Restauflage im Rahmen der vorgesehenen numerierten Gesamtauflage. Mit 14 Originaldrucken und 8 Reproduktionen von Zeichnungen. 1959-1960.
3. Alphabet 1961. Lyrik Jahrbuch. Mit 2 Original-Druckbildern von K. Burkhardt und 5 Original-Linolschnitten von Ali Schindehütte. 1961-1962.
4. Alphabet 1962. Lyrik Jahrbuch. Mit je 5 Serigraphien von Thomas Bayrle udn Bernhard Jäger. 1962-1963.
5. Dasselbe.
6. Alphabet 1963. Prosa Jahrbuch. Mit 7 Original-Laubsägearbeiten von G. Stiller. 1963-1964.
7. In die Maschine gemalt. Farbiges Alphabet 1963. 69 farbige Original-Grafiken. 1963. – Teils etwas lichtrandig, insgesamt sehr gute Exemplare. – Dabei: Jens Rehn. Das neue Bestiarium der deutschen Literatur. Mit 40 Offset-Lithographien von Maleen Pacha. Stierstadt, Eremiten-Presse, 1963. - Vauo Stomps (Hrsg.). Kochbuch für Feiertage. Blütenlese von Bildern, Rezepten und Poesien. Stierstadt, Eremiten-Presse, 1964.