Los 3740

Zille, Heinrich
(1858 - 1929)Hurengespräche

60€ (US$ 65)

Los 3740 - Zille, Heinrich - Hurengespräche - 0 - thumb

Lot 3740, Auction  123, Zille, Heinrich, Hurengespräche

Zille, Heinrich. Hurengespräche. Gehört, geschrieben und gezeichnet von W. Pfeifer (d. i. Heinrich Zille). Faksimile, 1 Band. 28 nn. Bl. Mit 36 (15 ganzseitigen) Illustrationen nach Lithographien. 41,5 x 28,5 cm. Illustrierter OPappband mit Kordelbindung in illustriertem OPappschuber (gering bestoßen). München, Schirmer und Mosel, 1979.
Eines von 1500 Exemplaren (Gesamtauflage) auf unbeschnittenen Bütten gedruckt. Mit beiliegendem editorischem Vorwort von W. Ranke und transkribiertem Text. Zilles erotisches Hauptwerk gilt als ein bedeutendes Dokument zur Sittengeschichte Berlins, hier im wohl besten Nachdruck. – Unbeschnittenes Exemplar, sauber und wohlerhalten.