Los 3734
Wolf, Gustav
(1887-1947)Sammlung von 1 Zeichnung, 28 Holzschnitten, 27 Exlibris in Holz- und Linolschnitt und 2 Zeitungen
Zuschlag
Wolf, Gustav. Sammlung von 1 Zeichnung, 28 teils wdh. oder signierten Holzschnitten, 27 teils wdh. oder kolorierten Exlibris in Holz- und Linolschnitt und 2 Zeitungen. 17 x 10 cm bis 3,5 x 3,5 cm (Darstellung). Karlsruhe um 1930.
Vielfältige Sammlung mit zahlreichen Werken von Gustav Wolf, wie zum Beispiel Einladungskarten, Jahresglückskarten, Holzschnitte, Exlibris und eine Zeichnung mit passendem Holzschnitt. Der Künstler Gustav Wolf (1887-1947) lebte und arbeitete bis 1938 in Deutschland bevor er nach Amerika floh aufgrund der Judenverfolgung. – Teilweise papierbedingt gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. – Dabei: Johann Eckart von Borries. Gustav Wolf. Das Druckgraphische Werk. 87 S. Mit zahlreichen Abbildungen. 20 x 20,5 cm. OBroschur (Rücken etwas gebräunt). Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1982.