Los 3718
Walden, Armin
Erlebnisse eines 16jährigen Mädchens. Wanda. Eine dunkle Geschichte.
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Walden, Armin. Erlebnisse eines 16jährigen Mädchens. - Wanda. Eine dunkle Geschichte. 48 S. Mit 6 Original-Radierungen von E. Benis. 15,5 x 11,5 cm. OBroschur (leicht gebräunt). O. O., Privatdruck, 1925.
Eines von 550 Exemplaren (Gesamtauflage) einer einmaligen Auflage, die nicht für den öffentlichen Handel bestimmt war. Zwei "nette Geschichten" (Umschlagtitel), die erste anonym, die zweite von einem gewissen Armin Walden, vermutlich ein Pseudonym, da er andernorts nicht in Erscheinung tritt (z. B. bei Kosch). Freizügiges Erotikum, die erste Episode in Reimen, Wanda als Erzählung - und selbstverständlich stehen intime Begegnungen im Zwickel dieser schriftstellerischen Bewältigungsversuche. – Wohlerhalten. Äußerst selten.