Los 3716
Voltaire, F. M. A. de und Kuhrt, Rolf - Illustr.
(1694-1778)Candide oder der Optimismus
Voltaire, F. M. A. de. Candide oder der Optimismus. Ausgabe in der deutschen Textfassung von Stephan Hermlin. 94 S., 1 Bl. Mit 11 (10 ganzseitig, einer doppelblattgroß und signiert) Original-Holzschnitten von Rolf Kuhrt. 35,5 x 20 cm. OPappband mit 4 auf Japan gedruckten Holzschnitten auf dem Umschlag (dieser minimal fleckig). In Pappkassette (etwas lädiert). Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Verein, 1999.
Eines von 140 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 180 Ex.). Druckvermerk vom Künstler signiert. Sämtliche Holzschnitte wurden wurden in der Offizin Haag-Drugulin unter Aufsicht des Künstlers vom Stock gedruckt. – Tadellos.