Los 3709

Vier Elemente, Die
Ein Bilderbuch für die reifere weibliche Jugend

Los 3709 - Vier Elemente, Die - Ein Bilderbuch für die reifere weibliche Jugend - 0 - thumb

Lot 3709, Auction  123, Vier Elemente, Die, Ein Bilderbuch für die reifere weibliche Jugend

Die vier Elemente. Ein Bilderbuch für die reifere weibliche Jugend. Künstlerhaus Fasching 1925. 20 Doppelblätter, 1 Umschlagblatt mit Inhaltsverzeichnis. Mit 35 ganzseitigen lithographierten Illustrationen. Lose Doppelblatt, kordelgeheftet in blauer Pappdecke (Rücken lichtrandig). 15,3 x 13,5 cm. (Wien), C. Angerer (Dr.), 1925.
Anlässlich eines Faschingsballes erschienene Publikation des Wiener Künstlerhauses mit Zeichnungen von Mitgliedern und Freunden der seit 1868 in der Ringstraßenzone ansässigen Künstlervereinigung, der ältesten noch bestehenden in Österreich, neben der Wiener Werkstätte und der Wiener Secession eines der Zentren der österreichischen Moderne. Mit Beiträgen von Bertold Löffler, Hans Frank, Richard Teschner, Hans von Cornaro, Eduard Veith und anderen sowie der Dichtung von Mirko Jelusich. – Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Selten.