Los 3702
Trier, Walter
(1890 -1951)Für die Kriegsanleihe
Zuschlag
1.400€ (US$ 1,505)
Trier, Walter. "Für die Kriegsanleihe". Aquarell über Graphit und schwarzer Feder auf festem Velin. Rechts unten vom Künstler in schwarzem Pinsel signiert "Trier." und in Bleistift darunter bezeichnet "Ganze Seite bunt / für die Kriegsanleihe=Nummer". 46 x 30,5 cm (Blattgröße). O. J. (ca. 1917).
Lebendiges Wimmelbild in Comic-Manier. Es zeigt eine große Menschenmenge, in der jede Person in virtuoser Präzision ausgeführt wurde. Sie wurden auf gelben Grund in Schwarz konturiert und tragen verschiedenste Kopfbedeckungen. Am unteren Bildrand stechen drei kahle Männer, Rückenfiguren, in schwarzen Anzügen an einem grünen Pult hervor.
Möglicherweise im Auftrag der deutschen Regierung entstanden, sollte Trier wohl das Wesen der Kriegsanleihe erklären (Neuner-Warthorst). – An den Ecken mit kleinen Löchlein, Spuren einer früheren Montage. Am Rand leicht fleckig.