Los 3700
Trier, Walter
(1890 -1951)Das Kartendorf. Gouache über Graphit auf festem Karton.
Zuschlag
1.000€ (US$ 1,075)
Trier, Walter. "Das Kartendorf". Aquarell über Graphit auf festem Karton. In Bleistift vom Künstler in kalligraphischer Kurrentschrift betitelt und unten rechts signiert "Trier". O. J. (um 1920).
Dieser lebendige, farbintensive Original-Entwurf präsentiert zentral ein bildbeherrschendes Kartenhaus, umgeben von kleineren Kartenbauten und verschiedenen Figuren, darunter ein Soldat, ein Kutscher, drei Hunde, eine Mutter mit Kind und weitere. – An den Ecken gebräunt, mit leichten Gebrauchsspuren. – Beigegeben: Trier, Walter (zugeschr.). 3 Original-Entwürfe für Buchillustrationen. Aquarell über Graphit und schwarzem Pinsel, davon 1 auf festem Karton und zwei auf Velin. 23 x 29 - 33 x 30 cm. - Stockfleckig.