Los 3700

Trier, Walter
(1890 -1951)Das Kartendorf. Gouache über Graphit auf festem Karton.

Zuschlag
1.000€ (US$ 1,075)

Los 3700 - Trier, Walter - Das Kartendorf. Gouache über Graphit auf festem Karton. - 0 - thumb

Lot 3700, Auction  123, Trier, Walter, Das Kartendorf. Gouache über Graphit auf festem Karton.

Trier, Walter. "Das Kartendorf". Aquarell über Graphit auf festem Karton. In Bleistift vom Künstler in kalligraphischer Kurrentschrift betitelt und unten rechts signiert "Trier". O. J. (um 1920).
Dieser lebendige, farbintensive Original-Entwurf präsentiert zentral ein bildbeherrschendes Kartenhaus, umgeben von kleineren Kartenbauten und verschiedenen Figuren, darunter ein Soldat, ein Kutscher, drei Hunde, eine Mutter mit Kind und weitere. – An den Ecken gebräunt, mit leichten Gebrauchsspuren. – Beigegeben: Trier, Walter (zugeschr.). 3 Original-Entwürfe für Buchillustrationen. Aquarell über Graphit und schwarzem Pinsel, davon 1 auf festem Karton und zwei auf Velin. 23 x 29 - 33 x 30 cm. - Stockfleckig.