Los 3691
Blaubart und Süß, Klaus - Illustr.
Das Märchen - Die Satire - Die Parodie
Zuschlag
220€ (US$ 237)
Süß, Klaus. - Blaubart. Das Märchen - Die Satire - Die Parodie. 45 S. Mit 7 ganzseitigen Original-Farbholzschnitten (inkl. Einband) von Klaus Süß. 39 x 30 cm. OLeinenband mit Originalfarbholzschnitt auf dem Vorderdeckel, blindgepr. RTitel und Silberschnitt. Im OHalbleinenschuber (diese angestaubt und leicht berieben). Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2009.
19. Leipziger Druck. Eines von 110 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150 Ex.). Mit 6 Farbholzschnitten in der Technik der verlorenen Form im Text und einem weiteren Farbholzschnitt auf dem Einband. Gesamtgestaltung des Buches von Thomas Glöß. Druckvermerk von Klaus Süß und Thomas Glöß signiert. – Gutes Exemplar.