Los 3687

Struck, Hermann
(1876-1944)Die Kunst des Radierens. 10.-14. Tausend

Los 3687 - Struck, Hermann - Die Kunst des Radierens. 10.-14. Tausend - 0 - thumb

Lot 3687, Auction  123, Struck, Hermann, Die Kunst des Radierens. 10.-14. Tausend

Struck, Hermann. Kunst des Radierens. 10.-14. Tausend. (5. vermehrte und verbesserte Auflage). 331 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und 4 Orig.-Graphiken. 25,5 x 19,5 cm. Goldgeprägter OLeinenband. Berlin, Paul Cassirer, 1923.
Feilchenfeldt-Brandis 193.2. Söhn, HDO 262. – Die letzte Auflage, in etwas größerem Format. Enthält die Orginal-Radierungen von Max Liebermann "Eislauf" (Achenbach 59c) und Hermann Struck "Chagall" sowie den Original-Holzschnitt von Ernst Barlach "Verliebte Reverenz" (Schult 223) und die Original-Lithographie von Oskar Kokoschka "Sitzendes Mädchen" (Wingler-Welz 159). – Sehr gutes, frisches Exemplar.