Los 3680

Goethe, Johann Wolfgang von und Slevogt, Max - Illustr.
(1749-1832; 1868-1932)Goethes Faust Zweiter Teil. Mappenausgabe. Illustr. von Max Slevogt. Berlin 1927

Zuschlag
280€ (US$ 301)

Los 3680 - Goethe, Johann Wolfgang von und Slevogt, Max - Illustr. - Goethes Faust Zweiter Teil. Mappenausgabe. Illustr. von Max Slevogt. Berlin 1927 - 0 - thumb

Lot 3680, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von und Slevogt, Max - Illustr., Goethes Faust Zweiter Teil. Mappenausgabe. Illustr. von Max Slevogt. Berlin 1927

Slevogt, Max. - Goethe, Johann Wolfgang von. Faust zweiter Teil. Mappenausgabe. Erste Lieferung. Erster Akt. Einhundertundsieben Lithographien und zwei Radierungen. Ca. 149 (teils doppelt oder aus anderen Lieferungen) vom Künstler signierte lithographische Tafeln auf Seidenpapier (ohne die zwei Radierungen). 44 x 34,5 cm. Lose in Lieferungsumschlag (mit starken Läsuren, Fehlstellen, Flecken etc.) mit typographischem Titel. Berlin, Bruno Cassirer, 1926 (recte: 1927).
Rümann 25a. Schauer I, 214 und Tafel 84. Katalog Odysseus 7/16. Dorn 463. Söhn, Slevogt 815 (alle mit Abb.). – Eines von 50 Exemplaren der ersten Lieferung (von vier). Die immense Arbeitsleistung (allein das Signieren von 440 Tafeln der kompletten Suite à mindestens 50 Exemplare, was 22.000 mal "Slevogt" bedeutete) nahm das ganze Jahr 1926 in Anspruch, so dass sich der Verlag entschied, das Buch in Lieferungen, nach Akten herauszugeben.

Hier vorliegend die Mappe der Lieferung zum ersten Akt mit der entsprechenden, auf dünnes Japanpapier gedruckten Extrasuite der Tafeln, die teils lithographische Drucke der Bordüren, teils der Illustrationen enthalten, die alle von Slevogt mit Bleistift signiert wurden (die genannten "zwei Radierungen" fehlen allerdings).
Diese umfangreichste Illustrationsfolge Slevogts ist zugleich auch seine eindrucksvollste. – Ohne die zwei Radierungen. Mit Randläsuren, Eselsohren, Ausfransungen, die Japantafeln teils stärker rissig, mit Knicken, aber nur vereinzelten Braun-, Stock- oder Sprenkelfleckchen. – Dabei: Derselbe. Weitere Textbögen mit Fragmenten zu den folgenden Akten und mit entsprechenden Illustrationen in Lithographie. Lose in Umschlag (stark lädiert, Deckel fast vollständig getrennt, fleckig) mit VDeckel-Radierung. - Mit Randläsuren und Gebrauchsspuren.