Los 3667

Schubert, Gotthilf Heinrich und Fuchs, Ernst - Illustr.
(1780-1860)Die Symbolik des Traumes

Zuschlag

Los 3667 - Schubert, Gotthilf Heinrich und Fuchs, Ernst - Illustr. - Die Symbolik des Traumes - 0 - thumb

Lot 3667, Auction  123, Schubert, Gotthilf Heinrich und Fuchs, Ernst - Illustr., Die Symbolik des Traumes

Schubert, Gotthilf Heinrich. Die Symbolik des Traumes. Nebst einem Anhang über die Sprache des Wachens. (Ein Fragment). Vorwort von G. R. Heyer. 212 S., 3 Bl. Mit 9 Orig.-Radierungen von Ernst Fuchs. 24,5 x 16 cm. Violettes OLeinen mit 2 goldgeprägten RSchildern und Deckelgoldprägung in illustriertem OPappschuber. (Stuttgart), Belser-Presse, 1968.
3. Druck der Belser-Presse. Weis, Fuchs 123 III c - 139 II b. Spindler 84, 3. – Eines von 400 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Radierungen auf gelblichem gewalzten China und in kräftigem Druck. – Nahezu verlagsfrisch.