Los 3662
Schnitzler, Arthur
(1862-1931)Die Hirtenflöte
Zuschlag
Schnitzler, Arthur. Die Hirtenflöte. 103 S., 1 Bl. Mit 9 (8 ganzseitigen) Original-Radierungen von Ferdinand Schmutzer. 16 x 10,5 cm. Grüner OSaffianband (leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, teils leicht fleckig) mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Kopfgoldschnitt. Wien, Deutsch-Österreichischer Verlag, 1912.
Erste Ausgabe. Eines von 400 nummer. Exemplaren. Der schöne Jugendstileinband wurde nach dem Entwurf von Josef Hoffmann in der Wiener Werkstätte angefertigt. Schöner Druck auf zweiseitig unbeschnittenem Bütten. – Etwas gebräunt, gelegentlich fleckig.