Los 3651

Saekel, Herbert
Lass Dich verklingen Verse (und:) Atempause des Todes

80€ (US$ 86)

Los 3651 - Saekel, Herbert - Lass Dich verklingen Verse (und:) Atempause des Todes - 0 - thumb

Lot 3651, Auction  123, Saekel, Herbert, Lass Dich verklingen Verse (und:) Atempause des Todes

Saekel, Herbert. Lass Dich verklingen. Verse. 15 S. Mit Titelholzschnitt von Wilhelm Tegtmeier. 19,5 x 13 cm. Illustrierte OBroschur (etwas gebräunt). Mit Kordelheftung. Berlin, Alfred Richard Meyer, (1921).
Kosch XIII, 681. Raabe 256, 3. Josch D 67. Raabe, Zeitschriften 144.67. – Erste Ausgabe. Herbert Saekel (1891-1943) wurde in der heute nordpolnischen Tucheler Heide geboren, studierte Sprachen, Philosophie und Kunstgeschichte in Breslau, Berlin und München, war als Journalist im Rheinland tätig, gab dort das "Neue Rheinland", eine Halbmonatsschrift für Politik und anderes, heraus und starb - laut Kosch - an einem unbekannten Ort im Jahr 1943. Drei Jahre zuvor hatte er sich dazu hinreißen lassen, eine "spannende Geschichte" bei Bertelsmann zu veröffentlichen: "Feuer marsch! Flammensturm bei Unternehmen Michael (21.III.1918)". – Papierbedingt gebräunt. – Dabei: Herbert Saekel. Atempause des Todes. Vier Erzählungen. 48 S. 22 x 13 cm. OKart. München, Tukan, (1932). - Die Tukanreihe, Bd. 10. Raabe 256, 4. Erste Ausgabe. - Mit Besitzvermerk "Hans Franck".