Los 3614

Petronius Arbiter, Gaius
Satyrikon

Zuschlag
150€ (US$ 161)

Los 3614 - Petronius Arbiter, Gaius - Satyrikon - 0 - thumb

Lot 3614, Auction  123, Petronius Arbiter, Gaius, Satyrikon

Petronius Arbiter, Gaius. Satyrikon. (Die Abenteuer des Enkolp). Übersetzt von Wilhelm Heinse. (Wortgetreuer Abdruck der ersten deutschen Ausgabe Rom 1773). 1 Bl., 37 S. Mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien von J. Verheyen. 45,5 x 31,5 cm. Lila Pappband d. Z. (VDeckel und Rücken stark lichtrandig und wasserfleckig, Rücken mit mehreren Fehlstellen) mit rotem VDeckelschild. (Berlin 1923).
Hayn-Got. IX, 454 (mit Druckort Berlin, jedoch ohne Hinweis auf den Künstler, der wohl hauptsächlich in Wien edierte). – Eines von 360 nummerierten Exemplaren auf Bütten. Druck der Lithographien in Violett. Anonym erschienen mit Illustrationen, die stilistisch den Lithographien von J. Verheyen zu Casanova, Fünf Episoden, Wien 1923, ähneln und eine Urheberschaft nahelegen. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Vorsatz recto stark gebräunt, verso mit ausradiertem Exlibris.