Los 3609

Penck, A. R.
(1939-2017)Geschichte des jüdischen Volkes

350€ (US$ 376)

Los 3609 - Penck, A. R. - Geschichte des jüdischen Volkes - 0 - thumb

Lot 3609, Auction  123, Penck, A. R., Geschichte des jüdischen Volkes

Penck, A. R. (d. i. Ralf Winkler) "Geschichte des jüdischen Volkes". Holzschnitt in Blau auf schwarzem Papier, rechts unten vom Künstler in braunem Farbstift signiert "A R Penck", in der Platte oben auf Deutsch, unten auf Hebräisch betitelt. 61,5 x 41,5 cm. Unter Glas in Metallleiste 75 x 55 cm. O. J. Um 1995.
"Die Welt seiner Bilder ist bevölkert durch magische Elemente, tierische Symbole, mythische Fabelwesen mit beschwörenden Gesten. Rationalismus und Irrationalismus zeigen in faszinierender Variation, oft genug allegorisch verschlüsselt, Macht und Ohnmacht des Menschen in der von ihm selbst geschaffenen Welt." (Jürgen Schweinebraden)
Penck verbindet in diesem Druck seine charakteristischen Figuren, Symbole und Buchstaben in rhythmischer Anordnung und schafft somit ein Blatt von besonderer Rätselhaftigkeit und Komplexität. – Mittig rechts ein kleiner Einriss, sonst in guter Erhaltung, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.