Los 3609
Penck, A. R.
(1939-2017)Geschichte des jüdischen Volkes
350€ (US$ 376)
Penck, A. R. (d. i. Ralf Winkler) "Geschichte des jüdischen Volkes". Holzschnitt in Blau auf schwarzem Papier, rechts unten vom Künstler in braunem Farbstift signiert "A R Penck", in der Platte oben auf Deutsch, unten auf Hebräisch betitelt. 61,5 x 41,5 cm. Unter Glas in Metallleiste 75 x 55 cm. O. J. Um 1995.
"Die Welt seiner Bilder ist bevölkert durch magische Elemente, tierische Symbole, mythische Fabelwesen mit beschwörenden Gesten. Rationalismus und Irrationalismus zeigen in faszinierender Variation, oft genug allegorisch verschlüsselt, Macht und Ohnmacht des Menschen in der von ihm selbst geschaffenen Welt." (Jürgen Schweinebraden)
Penck verbindet in diesem Druck seine charakteristischen Figuren, Symbole und Buchstaben in rhythmischer Anordnung und schafft somit ein Blatt von besonderer Rätselhaftigkeit und Komplexität. – Mittig rechts ein kleiner Einriss, sonst in guter Erhaltung, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.