Los 3607
Pauly, Charlotte Elfriede und Goltzsche, Dieter - Illustr.
(1886-1981)Nachtrag - Texte aus dem Nachlass
Pauly, Charlotte Elfriede. Nachtrag. Texte aus dem Nachlass. Herausgegeben con Peter Röske und Ekkehard Hellwich. 31 S. Mit einer signierten Originallithographie von Dieter Goltzsche. 35,5 x 28 cm. OPappband mit mont. Deckelschild. Berlin, Galerie der Berliner Graphikpresse, 1993.
Erste Ausgabe. Eines von 130 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 150 Ex.) mit der Kreidelithographie "Porträt Charlotte E. Pauly" von Dieter Goltzsche. Schöner Handpressendruck auf 250g/qm Bütten-Kupferdruck-Karton der Firma Zerkall von Peter von Maikowski und Harald Weller. – Sehr gutes Exemplar.