Los 3604
Olbricht, Alexander
(1876-1942)Spielereien mit der kalten Nadel auf Kupfer
350€ (US$ 376)
Olbricht, Alexander. Spielereien mit der kalten Nadel auf Kupfer. 16 Bl. 38,3 x 28,8 cm. Mit zehn Original-Kaltnadelradierungen und einem Brief von Marcus Behmer. Blaues OHalbleder mit goldgeprägter Deckel-Vignette. Berlin, Dronte Presse, (1998).
Wittkowski, Dronte A 5. Olbricht Radierwerkverzeichnis 138-147. – Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan Torinoco Kozu (Gesamtauflage: 50 Ex.). Die Radierungen entstanden 1923 und wurden von den Originalplatten aus dem Nachlass des Künstlers von Dieter Béla gedruckt. Behmers Brief ist als Faksimile und in Transkription enthalten. – Tadellos.