Los 359
Philosophical Transactions
giving some Account of the Present Undertakings,
Philosophical Transactions, giving some account of the present undertakings, studies and labours of the ingenious, in many considerable parts of the world. Heft LVII (Teil I), LXXI (Teil I und II) sowie LXXIII (Teil II) in 2 Bänden. Mit 61 (von 64) mehrfach gefalteten Kupfertafeln und gestochene Tabelle. 23 x 18 bzw. 23,5 x 19 cm. Halbleder d. Z. (etwas spröde, bestoßen, Lederabrieb und beide Rücken mit kleiner Fehlstelle) mit zwei goldgeprägten RSchildern, goldgeprägten RVerzierung und Rotschnitt. Wittenberg, C. C. Dürr, 1776-1784.
Vgl. PMM 148. Horblit 95 b. Norman 1694. – Ein Teil der Wittenberger Nachdrucke, unter anderen herausgegeben von Johann Daniel Titius (1729-1796), Wittenberger Astronom, Botaniker und Physiker. "Titius was further prominent as the editor of six series of periodicals chiefly concerned with natural science ... In his efforts to make forgein scientific writings availible to the graetest number of readers, he was also active in promoting cheap reprints of important segments of the 'Philosophical Transactions of the Royal Society'" (DSB XIII, 425). Die Tafeln mit Abbildungen von Tieren, dem Fluss Ganges, Insekten, Karten, Sonnenuhren, Pflanzen, Salzen, verschiedene Konstruktionen und weitere. – Die ersten drei Tafeln von Heft LXXII fehlen und die Tafeln von Heft LVII, Teil II sind beigebunden, etwas braun- und stockfleckig, kaum gebräunt, die Tafeln teils mit Abklatsch und lädiert. Innen gute Exemplare.