Los 3587

Modes et manières
Neuvième année

350€ (US$ 376)

Los 3587 - Modes et manières - Neuvième année - 0 - thumb

Lot 3587, Auction  123, Modes et manières, Neuvième année

Modes et manières d'aujourd'hui. Neuvième année. 19 Bl. Mit 12 handkolorierten Pochoir-Drucken mit Aquarell von Robert Bonfils. 28,5 x 19,5 cm. Lose Blatt illustr. OPappmappe (etwas beschädigt). Paris, Collection Pierre Corrard, 1920.
Dieser Jahrgang nicht bei Monod. – Eines von 271 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300 Ex.). Reizvolle Art-déco-Folge, begleitet von 12 Prosaminiaturen von Gérard d'Houville. Sie stammen von Robert Bonfils (1886-1972), der hier für das Jahr 1920 das Mappenwerk für die Collection Pierre Corrard schuf. Außer ihm arbeiteten zwischen 1912 und 1922 George Barbier, Georges Lepape, Charles Martin, André Marty und Fernand Siméon für die Collection. – Sehr schönes Exemplar.