Los 3583

Mignot, Victor
(1872 - 1944)Figures de Paris

Los 3583 - Mignot, Victor - Figures de Paris - 0 - thumb

Lot 3583, Auction  123, Mignot, Victor, Figures de Paris

Mignot, Victor. - Figures de Paris. Ceux qu'on rencontre celles c'on frôle. 4 Bl. (incl. Frontispiz und Titel), 133 S., 2 Bl. Mit farb. Frontispiz, farb. illustr. Titelbl. und zahlr. Tafeln, Textillustr. sowie Buchschmuck von Victor Mignot. 33 x 25,5 cm. Farbig illustrustrierter OKarton (leicht stockfleckig und gebräunt, Rücken stärker lädiert). Paris, Les Bibliophiles Indépendants, 1901.
Carteret V 77. – Eines von 218 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der Vorzugsausgabe "pour les Collaborateurs dur vélin de Hollande". Mit Darstellungen in der Art Nicholsons, jedoch mit deutlicher sozialkritischer Tendenz. Druckvermerk mit eigenh. Widmung und Unterschrift von Octave Uzanne, dem verantwortlichen künstlerischen Leiter dieser ansprechenden Jugendstil-Publikation. – Buchblock gebrochen, im Rand gering gebräunt und minimal braunfleckig. Breitrandiges Exemplar.