Los 3576
Meyer, Alfred Richard
(1882-1956)Ossians letztes Lied
Zuschlag
190€ (US$ 204)
Meyer, Alfred Richard. Ossians letztes Lied. 1 Bl., S. 31-40, 2 Bl. 27 x 18,5 cm. Späterer Pappband (Lichtrandig und berieben). Berlin, Selbstverlag, o. J. (1927).
Wilpert-Güring2 49. Kosch X 944. Raabe 91. Josch 77. – Erste Ausgabe. Eines von 20 Exemplaren (Gesamtauflage). Sonderdruck aus den Stammtisch-Blättern der Maximilian-Gesellschaft für Alfred Richard Meyer. Mit eigenh. Widmung des Verfassers im Druckvermerk, datiert "Weihnachten 1947". – Teils unbeschnitten. Leicht gebräunt und mit winzigen Gebrauchspuren.