Los 3562

Homer und Marcks, Gerhard - Illustr.
(8. Jh. v. Chr.; 1889-1981)Fuenf Gesaenge der Odyssee

Zuschlag

Los 3562 - Homer und Marcks, Gerhard - Illustr. - Fuenf Gesaenge der Odyssee - 0 - thumbLos 3562 - Homer und Marcks, Gerhard - Illustr. - Fuenf Gesaenge der Odyssee - 1 - thumbLos 3562 - Homer und Marcks, Gerhard - Illustr. - Fuenf Gesaenge der Odyssee - 2 - thumb

Lot 3562, Auction  123, Homer und Marcks, Gerhard - Illustr., Fuenf Gesaenge der Odyssee

Marcks, Gerhard - Homer. Fuenf Gesaenge der Odyssee. Übertragen von Johann Heinrich Voss. 75 nn. Bl. Mit 71 Original-Holzschnitten von Gerhard Marcks (einschließlich Zierleisten und Initialen). 40 x 29 cm. Leder d. Z. (berieben). (Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann, 1963).
Lammek H 488.1-71. – Eines von 1963 Exemplaren (Gesamtausgabe). Schöner Pressendruck auf kräftigen Bütten. Druck der Offizin P. Hines von Lartung für die Galerie R. Hoffmann. Die Übersetzung des Textes stammt von Johann Heinrich Voss. – Tadellos.