Los 3562
Homer und Marcks, Gerhard - Illustr.
(8. Jh. v. Chr.; 1889-1981)Fuenf Gesaenge der Odyssee
Zuschlag
Marcks, Gerhard - Homer. Fuenf Gesaenge der Odyssee. Übertragen von Johann Heinrich Voss. 75 nn. Bl. Mit 71 Original-Holzschnitten von Gerhard Marcks (einschließlich Zierleisten und Initialen). 40 x 29 cm. Leder d. Z. (berieben). (Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann, 1963).
Lammek H 488.1-71. – Eines von 1963 Exemplaren (Gesamtausgabe). Schöner Pressendruck auf kräftigen Bütten. Druck der Offizin P. Hines von Lartung für die Galerie R. Hoffmann. Die Übersetzung des Textes stammt von Johann Heinrich Voss. – Tadellos.