Los 3552
Zur Mühlen, Hermynia
(1883-1951)Das Schloß der Wahrheit
Zuschlag
220€ (US$ 237)
Zur Mühlen, Hermynia. Das Schloß der Wahrheit. Ein Märchenbuch. 61 S., 1 Bl. Mit sieben Bildtafeln, davon vier farbig, und 29 Illustrationen im Text, alle von Karl Holtz. 28 x 22,5 cm. Illustr. OHalbleinenband (etwas berieben und gebräunt). Berlin, Verlag der Jugendinternationale, 1924.
Melzwig 882.1. – Erste Ausgabe. Exemplar mit dem gedruckten Eintrag (Titel verso) "Organisationsausgabe" und der Bestimmung, dass "diese Exemplare nur an Mitglieder der der 3. Internationale angeschlossenen Organisationen abgegeben werden" dürfen. Hermynia Zur Mühlen wurde vor allem durch ihre Übersetzungen für den Malik-Verlag bekannt und veröffentlichte mehrere proletarische Kinderbücher. – Papierbedingt gebräunt, insgesamt wohlerhalten.