Los 3536

Tureck, Ludwig
(1898-1975)Ein Prolet erzählt (2 Ausgaben)

Los 3536 - Tureck, Ludwig - Ein Prolet erzählt (2 Ausgaben) - 0 - thumb

Lot 3536, Auction  123, Tureck, Ludwig, Ein Prolet erzählt (2 Ausgaben)

Tureck, Ludwig. Ein Prolet erzählt. Lebensschilderung eines deutschen Arbeiters. 336 S., 4 Bl. 19 x 12,8 cm. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; Ränder teilt hinterlegt; Vorderumschlag in der linken unteren Ecke mit Fehlstelle). Berlin, Malik, 1930.
Hermann 426. Gittig 221. Herzfelde 221. Ars Libri 423 (Leinenausgabe). Melzwig 700.1. Siepmann A 135. Nicht bei Kosch. – Erste Ausgabe. Buchgestaltung: Brüder Heartfield/Herzfelde. Heartfields Umschlag mit einem Photo, das Arbeiter (vielleicht auch Landfahrer) bei der Mahlzeit in einer "Speiseanstalt" zeigt. Tureck (später: Turek) wurde 1898 in Stendal in ärmlichen Verhältnissen geboren, arbeitete nach dem Schulbesuch u. a. als Buchdrucker und Schriftsetzer und wurde im Ersten Weltkrieg wegen Desertion in der Festung Spandau inhaftiert. 1918 vorzeitig durch die Umbrüche der Novemberrevolution befreit, war er zunächst im Spartakusbund aktiv und wurde dann Mitglied der KPD. Der Aufstieg der Nationalsozialisten veranlasste ihn zur Emigration in die Sowjetunion (1930 bis 1932) und nach Frankreich. 1940 kehrte Turek nach Deutschland zurück und wirkte in der Illegalität. Nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges lebte er in Ost-Berlin als freier Autor. Der geschätzte "Arbeiterschriftsteller" schrieb zahlreiche Romane, Drehbücher und Jugendbücher. Er starb im November 1975 in Berlin. – Schnitt etwas stockfleckig, ebenso die ersten und letzten Bl.