Los 3532
Tarassow-Rodionow. Alexander I.
(1885-1938)Februar
Zuschlag
Tarassow-Rodionow, Alexander I. Februar. Der Trilogie erster Teil. 630 S., 5 Bl. 19 x 13 cm. OLeinen mit illustr. OUmschlag (Entwurf: J. Heartfield; Rücken mit kl. Einriss; Kanten minimal berieben). Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1930.
Siepmann A 134. – Die Fotomontage über den Rücken hinweg: Silhouetten von Soldaten im Nebel, darüber rote Titelschrift. – Titel verso mit Sammlungsstempel; der Umschlag verso ebenfalls; Schnitt etwas stockfleckig; sehr gutes Exemplar.