Los 3529

Spitz, Ernst
(1902-1940)Du gehst vorbei

Los 3529 - Spitz, Ernst - Du gehst vorbei - 0 - thumb

Lot 3529, Auction  123, Spitz, Ernst, Du gehst vorbei

Spitz, Ernst. Du gehst vorbei. Bericht über die Verhältnisse in österreichischen Gefängnissen - Mit einer Erwiderung der landesgerichtlichen Gefangenhausdirektion in Wien. 84 S. Mit 2 ganzseitigen Abbildungen. 21,5 x 13,5 cm. Illustr. OHalbleinenband (Entwurf: John Heartfield; leicht gebräunt; etwas bestoßen). Wien, Malik, 1924.
Hermann 404 (korrigiert den häufigen Fehler "Gefangenhaus..." in "Gefangenenhaus..."). Gittig 120. Herzfelde 120. Nicht bei Ars Libri. Siepmann A 54. Erste Ausgabe. Ernst Spitz, 1902 in Kronstadt geboren, galt - so sein Biograph Andreas Hutter - als einer der schillerndsten Kaffeehausliteraten der Ersten Republik und war Mitstreiter von Karl Kraus und Jura Soyfer. Als junger Reporter für die "Rote Fahne" tätig, wurde er 1923 bei einer Demonstration vor dem Wiener Parlament verhaftet und für zwei Monate inhaftiert. Seine Aufsehen erregende Artikelserie über die am eigenen Leib erfahrenen Mißstände des österreichischen Gefängniswesens veröffentlichte er 1924 in der linken Boulevardzeitung "Der Abend", im selben Jahr erschien sie in Buchform bei Malik. Die beiden Abbildungen mit einer Zeichnung von Rudolf Herrmann und der Reproduktion eines "Zahlungsauftrags" der Justiz an den Autor. – Innen frisches Exemplar.