Los 352

Krüger, Johann Gottlob
(1715-1759)Naturlehre. Teil I und II (von 3).

Los 352 - Krüger, Johann Gottlob - Naturlehre. Teil I und II (von 3).  - 0 - thumb

Lot 352, Auction  123, Krüger, Johann Gottlob, Naturlehre. Teil I und II (von 3).

Krüger, Johann Gottlob. Naturlehre. Teil I und II (von 3) in 2 Bänden. 11 Bl., 971 S., 41, 1 w.; 27 Bl., 826 S., 39 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispizen, gestochenen Titelvignetten und 35 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (Rücken etwas brüchig; Rücken von Teil I mit kleiner Fehlstelle, Buchblock von Teil II gelockert) mit reicher RVerzierung und Rotschnitt. Halle, Carl Hermann Hemmerde, 1748-1750.
Poggendorff 1322. Meusel VII, 382. Vgl. ADB XVII, 231. – Der erste Band in der dritten, der zweite Band in der zweiten Auflage. – Etwas fleckig, beide mit hs. Besitzvermerk im fliegenden Vorsatz, Tafeln etwas gestaucht. Gute Exemplare. – Beigegeben: Andreas Elias Büchner. Miscellanea Physico-Medico-Mathematica., oder angenehme, curieuse und nützliche Nachrichten von Physical- und Medicinischen auch dahin gehörigen Kunst- und Literatur-Geschichten, welche in den Winter- und Frühlings-Monaten des Jahres 1727 [Und: 1730] in Teutschland und andern Reichen sich zugetragen haben. Erstes und Zweytes Quartal An. 1727 [Und: 1730]. 757 S., 5 Bl.; S. 793-1545, 9 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispizen (eines in Pag.). 20 x 16,2 cm. Pappe d. Z. (Gebrauchsspuren, Rücken gebräunt). Erfurt, C. F. Jungnicol, 1731-1734. - Poggendorff 333. - Halbjährliche Chroniken mit ausführlichen Berichten. U. a. über Witterung, Witterungs-Krankheiten etc. - Gebräunt und fleckig.