Los 3514
Sinclair, Upton und
(1878-1968)Boston
Sinclair, Upton. Boston. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Paul Baudisch. 797 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. Grüner OLeinenband (etwas fleckig) mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten und Gelenke stärker berieben und geknittert; Ränder teils hinterlegt; stärker berieben). Berlin, Malik, 1929.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band XI. Hermann 324. Siepmann A 107. – Buchgestaltung: Brüder Heartfield/Herzfelde. – Exemplar mit erheblichen Gebrauchsspuren, auch den Umschlag betreffend.