Los 3496

Schönstedt, Walter
(1909-1952)Kämpfende Jugend

Zuschlag

Los 3496 - Schönstedt, Walter - Kämpfende Jugend - 0 - thumb

Lot 3496, Auction  123, Schönstedt, Walter, Kämpfende Jugend

Schönstedt, Walter. Kämpfende Jugend. Roman der arbeitenden Jugend. 128 S. 22 x 15 cm. Illustr. OKart. (berieben). Berlin, Internationaler Arbeiter-Verlag, 1932.
Der rote 1-Mark-Roman, Band VIII. Melzwig 640.1. – Erste Ausgabe. Die Einbandillustration zeigt eine Demonstration des Kommunistischen Jugendverbandes. – Papierbedingt gebräunt. – Dabei: Berta Lask. Auf dem Flügelpferde durch die Zeiten. Bilder vom Klassenkampf der Jahrtausende. Erzählung für Junge Proletarier. 124 S. Mit 8 Illustrationen von Rudolf Schlichter auf Tafeln. 21 x 14 cm. OHalbleinen. Berlin, Vereinigung Internnationaler Verlags-Anstalten, 1925. - Raabe 181, 10. Melzwig 435.1. Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, insgesamt serh gutes Exemplar.