Los 3487

Plivier, Theodor
(1892-1955)Des Kaisers Kulis (3 Ausgaben)

Zuschlag
130€ (US$ 140)

Los 3487 - Plivier, Theodor - Des Kaisers Kulis (3 Ausgaben) - 0 - thumb

Lot 3487, Auction  123, Plivier, Theodor, Des Kaisers Kulis (3 Ausgaben)

Plivier, Theodor. Des Kaisers Kulis. Roman der deutschen Kriegsflotte. - Konvolut von 3 Ausgaben. Berlin, Malik, 1930.
Erste Ausgaben. 1. Theodor Plivier. Des Kaisers Kulis. Roman der deutschen Kriegsflotte. 1 w . Bl., 1 Bl., 397 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag und weißere Titelschrift (Entwurf: John Heartfield; Kanten minimal berieben und mit kleineren Knicken). Berlin 1930. - Hermann 301b. Gittig 218. Herzfelde 218. Ars Libri 413. Melzwig 571.1. Siepmann A 128. Wilpert-Gühring (2. Aufl.) 21. - Auf Seite 4 ein Hinweis zum Schutzumschlag (hier mit roter Titelschrift) von John Heartfield: "Die Photographie ..., aufgenommen 1917, zeigt Mannschaften des Schlachtschiffes 'Prinzregent Luitpold'." - Sehr gutes Exemplar.
2. Dasselbe. OUmschlag mit roter Titelschrift (Kanten stärker berieben; vordere Innenklappe fehlt). - Hermann 301a. - Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
3. Dasselbe. 18.-40. Tausend. 1 w . Bl., 1 Bl., 397 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. Blauer Orig.-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Text auf dem Rücken(Entwurf: John Heartfield). Hermann 301. Mit folgendem Text auf dem Leinenrücken: "9526 Tote vor dem Skagerrak, 5475 auf der Doggerbank, vor den Falklandinseln, vor Coronel und Helgoland / Wir heizen die Kessel, trimmen Kohlen, putzen Messing, scheuern Decks, schlafen gepfercht in Kasematten: Des Kaisers Kulis: 50 Pfennige Tagelohn. Wir schuften. Wir hungern. Unsere Offiziere feiern: Eroberung!! Großdeutschland von Lettland bis an den Kanal!! Hurra!! Vier Jahre lang. Wir rebellieren. Und des Kaisers Flagge sinkt." - Sehr gutes Exemplar.