Los 3475

Müller, Walter
Wenn wir 1918 ... (2 Ausgaben)

Zuschlag

Los 3475 - Müller, Walter - Wenn wir 1918 ... (2 Ausgaben) - 0 - thumb

Lot 3475, Auction  123, Müller, Walter, Wenn wir 1918 ... (2 Ausgaben)

Müller, Walter. Wenn wir 1918 ... Eine realpolitische Utopie. 455 S. 19 x 12 cm. OKartonage mit OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; berieben, minimale Randläsuren). Berlin, Malik, 1930.
Hermann 255a. Gittig 237. Herzfelde 237. Ars Libri 410. Melzwig 536.1. Siepmann A 125. – Erste Ausgabe. Der Schutzumschlag mit einer Titelseite einer Extra-Ausgabe des "Vorwärts" vom 9. November 1918. Realpolitische Utopie, die an Hand von fiktiven Berichten der SPD-Zeitung "Vorwärts" der Jahre 1918 bis 1930 den Traum einer sozialistischen Weltrevolution behandelt. Der letzte Abschnitt trägt den Titel "Es ist anders gekommen". Walter Müller war Sozialdemokrat und Gewerkschafter in Breslau. Über ihn ist wenig bekannt. 1933 fiel er einem Mordanschlag der Nazis zum Opfer. – Schnitt etwas stockfleckig. – Dabei: Dasselbe. Grauer OLeinenband mit schräg verlaufendem, geprägtem handschriftlichen Deckeltitel in Rot sowie Rückentitel (Entwurf: John Heartfield). - Hermann 255a. Ars Libri 411. - Vorsatz mit einem signierten Originalholzschnitt von E. Feyerabend (Neujahrsglückwünsche 1933); insgesamt gutes Exemplar.