Los 3472

Moscow Theatre, The
for Children - Moskau 1934

Zuschlag
150€ (US$ 161)

Los 3472 - Moscow Theatre, The - for Children - Moskau 1934 - 0 - thumb

Lot 3472, Auction  123, Moscow Theatre, The, for Children - Moskau 1934

The Moscow Theatre for Children. Text by S. R. 95 S. Mit zahlreichen fotograf. Abb. 17,5 x 26 cm. OLeinen (etwas fleckig und gebräunt, bestoßen). Moskau, Cooperative Publishing Society, 1934.
Erste englischsprachige Ausgabe des reich bebilderten Albums über das Anfang der zwanziger Jahre gegründete Moskauer Kindertheater. An seinen Ursprüngen stand die legendäre russische Kinder- und Musiktheater-Regisseurin Natalia Satz (1903-1993), die bereits 1917, also als Fünfzehnjährige, dem Vorschlag des Kommissars für Bildung Anatoli Lunatscharski und Konstantin Stanislawskis folgte und ein Theater für Kinder gründete. 1918 wurde Satz Leiterin dieses, für viele nachfolgende Theater dieser Art beispielhaften Kindertheaters in Moskau. Viele Theaterstücke, Opernstücke und andere musikalische Werke wurde von Satz hier auf den Weg gebracht. Alexei Tolstoi schrieb auf ihren Wunsch "Das goldene Schlüsselchen" und Sergei Prokofjew "Peter und der Wolf", eines der bekanntesten Musikmärchen überhaupt. Die Fotos der Monographie dokumentieren Aufführungen, die Probenarbeit, gemeinsame Unternehmungen des Ensembles, porträtieren die Mitarbeiter u. v. m. – Leicht gebräunt. - Vordereinband mit eigenh. Besitzvermerk der US-amerikanischen Theaterproduzentin, -regisseurin und Bühnenautorin Hallie Flanagan Davis (1889-1969).