Los 3466

Konvolut russische Werke und Malik-Verlag
Konvolut von 13 russischen Werken in deutscher Übersetzung

Zuschlag
220€ (US$ 237)

Los 3466 - Konvolut russische Werke und Malik-Verlag - Konvolut von 13 russischen Werken in deutscher Übersetzung - 0 - thumb

Lot 3466, Auction  123, Konvolut russische Werke und Malik-Verlag, Konvolut von 13 russischen Werken in deutscher Übersetzung

Malik-Verlag. - Konvolut von 13 russischen Werken in deutscher Übersetzung, teils mit Einbandillustration bzw. illustr. OSchutzumschlag von J. Heartfield. Berlin, Malik, 1921-1932.
Enthält:
1. Wera Figner. Nacht über Russland. OKart. mit OUmschlag (Ränder etwas berieben). Berlin 1926. - Hermann 76a. Erste deutsche Ausgabe.
2. Dasselbe. (3 Teile in 1 Bd.). 21.-32. Tausend. OLeinen. Berlin 1928. - Hermann 77.
3. Sergej Tretjakow. Den Schi-chua. OKart. mit OUmschlag (berieben und fleckig). Berlin 1932. - Hermann 421. Erste deutsche Ausgabe.
4. Dasselbe. OLeinen. Berlin 1921. - Hermann 421a.
5. Sergej Tretjakow. Feld-Herren. OKart. mit Umschlagillustration. Moskau, Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1932.
6. Lydia Sejfullina. Wirinea. 7.-9. Tausend. Grüner OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag (oberer Rand mit kl. Fehlstelle). Berlin 1925. - Hermann 313. - Schnitt stockfleckig.
7. Lydia Sejfullina. Der Ausreisser. Gelber OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag (kleinere Randläsuren). Berlin 1925. - Hermann 311. Erste deutsche Ausgabe. - Leicht fleckig.
8. Marietta Schaginian. Abenteuer einer Dame. OHalbleinen mit Einbandillustration (etwas berieben). Berlin 1924. - Hermann 305. Erste deutsche Ausgabe.
9. Alexandra Kollontay. Wege der Liebe. Drei Erzählungen. 15.-20. Tausend. Roter OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag. Berlin 1925. - Hermann 225.
10. Konstantin Fedin. Städte und Jahre. OKart. mit illustr. OUmschlag (kleinere Randschäden). Berlin 1927. - Hermann 73. Erste deutsche Ausgabe.
11. Rudolf Geist. Nijin der Sibire. Illustriert von Rudolf Schlichter. Illustr. OLeinen. Berlin 1925. - Hermann 101. Erste Ausgabe.
12. Isaak Babel. Geschichten aus Odessa. OLeinen mit illustr. OSchutzumschlag (Rückumschlag fehlt; lädiert). Berlin 1926. - Hermann 7. Erste deutsche Ausgabe.
13. Dasselbe. - Ohne Schutzumschlag.