Los 3432
Gumbel, Emil Julius
(1891-1966)Denkschrift des Reichsjustizministers
Zuschlag
110€ (US$ 118)
Gumbel, E(mil) J(ulius) (Hrsg.). Denkschrift des Reichsjustizministers zu "Vier Jahre politischer Mord". 182 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. OBroschur (sign.: Heartfield; etwas gebräunt). Berlin, Malik, 1924.
Hermann 178. Gittig 91. Herzfelde 91. Ars Libri 184. Nicht bei Siepmann. – Erste Ausgabe. Einband (ein eher fades Produkt) von John Heartfield. Im Eingangskapitel schildert Gumbel die Winkelzüge der Justiz, die das Entstehen und die Publikation der Denkschrift über die von 1918 bis 1923 begangenen zahlreichen politischen Morde zu hintertreiben wusste. Gumbel kommentiert jeweils die einzelnen Artikel der Denkschrift und nimmt dabei immer wieder Bezug auf seine Materialsammlung "Vier Jahre politischer Mord". – Minimal gebräunt; sehr gutes Exemplar.