Los 3411
Gayk, Andreas
(18931954)Die Rote Kinderrepuiblik
Zuschlag
Gayk, Andreas. Die Rote Kinderrepublik. Ein Buch von Arbeiterkindern für Arbeiterkinder. Aus Briefen, Tagebuchblättern und Hordenaufzeichnungen zusammengestellt und ergänzt. 2. Auflage. 7.-16. Tausend. 72 S. Mit 138 Abbildungen. 29 x 22,5 cm. Illustrierter OHalbleinenband (etwas gebräunt und berieben, Kanten leicht beschabt, minimal bestoßen). Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, (1929).
Wegehaupt, Kinder- und Jugendliteratur der Arbeiterklasse, 773. LKJ III, 417 mit Abb. Vgl. Schug, Bilderwelt, 1867. – Das schönste proletarische Kinderbuch der Weimarer Republik´in der ersten Ausgabe. "Fotomontagen als Mittel der politischen Propaganda und eine am Bauhaus geschulte Typographie schaffen einen neuen Kinderbuchtyp" (Schug). Berichtet wird über das Zeltlager von 2000 "Roten Falken" im Sommer 1927 in Seekamp, das als Kinderrepublik organisiert war. – Sehr gutes Exemplar.